Tuesday, January 15, 2019

Edaran Pengelolaan Data Simpatika Januari 2019

Menyambut periode pemutakhiran data Simpatika Semester Genap Tahun Pelajaran 2018/2019 yang akan segera dimulai, Dirjen Pendis Kemenag melalui Direktur GTK Madrasah kembali menerbitkan surat edaran terbaru. Surat yang yang ditandatangani pada 14 Januari 2019 ini memuat beberapa poin terkait pengelolaan data Simpatika semester genap tahun pelajaran 2018/2019.

Surat edaran ini kembali menegaskan bahwa pengelolaan data melalui simpatika menjadi tanggung jawab masing-masing GTK dan Kepala Madrasah yang bersangkutan. Setiap guru dan tenaga kependidikan (GTK) bertanggung jawab atas isian data dalam akunnya masing-masing. Tentunya tanggung jawab ini sesuai dengan kewenangan masing-masing sebagaimana yang telah ditentukan dalam simpatika. Baik guru, kepala madrasah, maupun pengawas.

Simpatika

Poin-poin dalam surat edaran tersebut adalah sebagai berikut:
  1. Akun Individu Guru dan Tenaga Kependidikan (GTK) di SIMPATIKA adalah tanggung jawab individu masing-masing GTK sesuai kewenangannya. Semua konsekuensi atas isisan dan yang diisikan secara online di SIMPATIKA sepenuhnya menjadi tanggung jawab GTK;
  2. Setiap GTK Madrasah Wajib melaporkan keaktifannya di semester ini sekaligus mencetak kartu digital melalui SIMPATIKA;
  3. Guru dan Pengawas pada Madrasah bertanggung jawab secara individu dalam pengajuan Surat Keterangan Melaksanakan Tugas (SKMT) dan Surat Keterangan Beban Kerja (SKBK);
  4. Kepala Madrasah bertanggung jawab dalam kelengkapan pengisian jadwal mengajar mingguna pada semester berjalan di SIMPATIKA untuk seluruh Guru Madrasah akif sesuai Kurikulum yang ditetapkan;
  5. Pengisian kehadiran dari Guru wajib dilaporkan secara online melalui SIMPATIKA oleh Kepala Madrasah sesuai jadwal dan kalender akademik yang telah ditetapkan;
  6. Surat Keputusan Analisa Kelayakan Tunjangan (SKAKPT) diterbtikan secara digital melalui SIMPATIKA mulai awal bulan Februari 2019
  7. Kelayakan Tunjangan Guru, baik Tunjangan Profesi Guru, Tunjangan Insentif, Tunjangan Khusus, maupun Tunjangan Kinerja dan Tunjangan lainnya akan didasarkan kepada isian secara manual Online melalui SIMPATIKA merupakan tanggung jawab dari guru secara Individu maupun Kepala Madrasah secara keseluruhan pada tiap-tiap satuan pendidikan.
Edaran Pengelolaan Data Simpatika Januari 2019

Atau bisa disimpulkan sebagaimana tabel berikut ini:

Tanggung JawabKepala MadrasahGuruPengawas
Melakukan Keaktifan Dirixx
Cetak Kartu GTKxx
Pengajuan Surat Keterangan Melaksanakan Tugas (SKMT)xx
Pengajuan Surat Keterangan Beban Kerja (SKBK)xx
Pengisian Jadwal Mengajar Mingguanx
Pengisian Kehadiran Gurux
Kelayakan Tunjangan
xx

Catatan, guru di sini termasuk juga kepala madrasah. Karena kepala madrasah merupakan guru yang mendapatkan tugas tambahan sebagai kepala madrasah.

Pun jika dicermati masih terdapat beberapa hal lain yang menjadi kewenangan dan tanggung jawab kepala madrasah seperti melakukan keaktifan kolektif (setelah semua guru melakukan keaktifan diri), melakukan penilaian atas SKMT, dan pengelolaan siswa (memasukkan siswa hingga membaginya dalam rombel). Namun karena ini merupakan pengelolaan data semester genap, maka kegiatan pengelolaan siswa hanya sekedar melanjutkan dari data semester sebelumnya (jika tidak ada perubahan siswa maka tidak perlu melakukan pemutakhiran).

Surat edaran terkait pengelolaan data Simpatika Semester Genap Tahun Pelajaran 2018/2019 ini dapat diunduh di halaman simpatika atau melalui TAUTAN INI.

Monday, January 7, 2019

Download SK Perpanjangan Akreditasi Sekolah/Madrasah 2019

Badan Akreditasi Nasional Sekolah/Madrasah (BAN-SM), hari ini menerbitkan SK Perpanjangan Status Akreditasi Sekolah/Madrasah. Surat keputusan dengan nomor: 012/BAN-SM/SK/2019 tertanggal 7 Januari 2019 ini ditujukan sebagai bentuk kepastian hukum atas status sekolah dan madrasah yang telah habis masa berlaku sertifikat akreditasinya namun belum diakreditasi ulang.

Dengan diterbitkannya surat keputusan ini, sekolah dan madrasah yang telah habis masa berlaku sertifikatnya, maka status akreditasi sekolah dan madrasah tersebut akan diperpanjang. Sehingga madrasah dan sekolah yang bersangkutan tetap memiliki hak untuk melaksanakan proses pembelajaran dan evaluasi. Termasuk hak untuk memperoleh bantuan operasional maupun sarana prasarana lainnya. Pun bagi pendidik dan tenaga kependidikan di madrasah dan sekolah tersebut tetap mendapakan hak-haknya sesuai perundangan yang berlaku.

SK Perpanjangan Akreditasi Sekolah

Dalam SK Perpanjangan Status Akreditasi Sekolah/Madrasah Tahun 2019 ini termuat 16.314 madrasah dan sekolah di seluruh Indonesia.

Dengan jumlah sekolah dan madrasah terbanyak di provinsi Jawa Timur dengan jumlah mencapai 2.709 sekolah/madrasah. Sedangkan khusus untuk provinsi DKI Jakarta, tidak ada sama sekali.

Baca Juga:



1. Daftar dan Jumlah Penerima SK Perpanjangan Status Akreditasi Sekolah/Madrasah Tahun 2019


Daftar selengkapnya jumlah sekolah/madrasah yang mendapatkan perpanjangan status akreditasi di setiap provinsinya adalah sebagaimana tabel berikut ini.


NOPROVINSISD/MISMP/MTsSMA/MATOTAL
1DI Aceh664210116990
2Bali43343440
3Banten70221571988
4Bengkulu503861
5DI Yogyakarta1001
6DKI Jakarta0000
7Gorontalo3003
8Jambi266032
9Jawa Barat9483622641.574
10Jawa Tengah1.166325561.547
11Jawa Timur2.2413301382.709
12Kalimantan Barat23912322384
13Kalimantan Selatan1763912227
14Kalimantan Tengah652812105
15Kalimantan Timur131345170
16Kalimantan Utara5106
17Kepulauan Bangka Belitung3003
18Kepulauan Riau1174924190
19Lampung53929825862
20Maluku84416
21Maluku Utara123412166
22Nusa Tenggara Barat2454940334
23Nusa Tenggara Timur124808212
24Papua420446
25Papua Barat92112
26Riau64318363889
27Sulawesi Barat2145928301
28Sulawesi Selatan40513712554
29Sulawesi Tengah124358167
30Sulawesi Tenggara2275728312
31Sulawesi Utara5419679
32Sumatera Barat3442117562
33Sumatera Selatan4897918586
34Sumatera Utara1.348355831.786
Jumlah11.9083.3381.06716.314

2. Unduh SK Perpanjangan Status Akreditasi Sekolah/Madrasah Tahun 2019


Untuk sekolah dan madrasah yang telah habis masa akreditasinya dan belum dilaksanakan akreditasi ulang, silakan cari sekolah/madrasah yang bersangkutan dalam lampiran surat keputusan.

Untuk mengunduh SK Nomor: 012/BAN-SM/SK/2019 tentang Perpanjangan Status Akreditasi Sekolah/Madrasah Tahun 2019, silakan KLIK TAUTAN INI.

Setelahnya akan ditampilkan daftar file pdf berisikan SK dan lampiran untuk per-provinsi. Silakan unduh dan gunakan sebagaimana mestinya.

Demikian terkait dengan SK Perpanjangan Status Akreditasi Sekolah/Madrasah Tahun 2019. Semoga bermanfaat

Sunday, January 6, 2019

Download Buku K13 Kelas 6 Semester 2 SD/MI Revisi 2018

Tags
Artikel Download Buku K13 Kelas 6 Semester 2 SD/MI Revisi 2018 ini melanjutkan posting tentang Download Buku K13 Kelas 6 Semester 1 SD/MI Revisi 2018 yang telah diterbitkan terdahulu. Apalagi memasuki awal semester genap, bagi madrasah yang telah menyelenggarakan kurikulum 2013 bagi kelas 3 dan kelas 6 tentu sangat membutuhkan ketersediaan buku tematik kurtilas untuk kelas 6 semester 2 SD dan MI edisi revisi 2018.

Sebagaimana diketahui, Buku K13 Kelas 6 Semester 2 SD/MI, telah mengalami beberapa revisi. Adapun revisi terbaru adalah edisi revisi 2018.

Buku tematik, merupakan buku pegangan baik bagi siswa (buku siswa) maupun bagi guru (buku guru) dalam proses mengajar belajar mata pelajaran tematik di sekolah dasar dan madrasah ibtidaiyah. Buku tematik kurtilas kelas 6 semester genap, tersedia dalam bentuk buku fisik (buku cetak) yang dibagikan kepada siswa dan guru. Meski telah tersedia dalam bentuk cetakan, namun keberadaan buku dalam bentuk file tidak bisa dikesampingkan.

Buku K13 Kelas 6 Semester 2 SD/MI Revisi 2018

Dengan buku kurikulum 2013 kelas 6 semester 2 berbentuk file pdf, seorang guru akan terbantu dalam melakukan perencanaan dan pelaksanaan pembelajaran. Baik dalam pembuatan RPP dan merancang penilaian maupun ketika melaksanakan pembelajaran di depan kelas hingga membuat soal-soal latihan. Karenanya, sudah seharusnya setiap guru mengunduh dan memiliki buku tematik ini sebagai pelengkap buku cetak yang telah ada. Apalagi bagi madrasah dan sekolah yang belum memiliki buku dalam bentuk fisik.

Karena itu, ayo madrasah, menyediakan link download untuk mengunduh buku K13 kelas 6 semester genap edisi revisi 2018. Bagi yang membutuhkan, baik buku siswa maupun buku guru mata pelajaran tematik kelas 6 semester 2, silakan mengunduh di tautan yang tersedia di bagian bawah.

1. Download Buku Kurtilas Revisi 2018 untuk Kelas 6 SD/MI


Buku tematik kurikulum 2013 untuk kelas 6 SD/MI telah mengalami revisi dua kali. Yakni revisi pertama pada 2015 dan revisi kedua (terbaru) pada 2018.

Buku tematik ini tersusun setiap tema dengan masing-masing tema terdiri atas buku guru (pegangan bagi guru) dan buku siswa (pegangan bagi siswa). Jika pada semester pertama, buku tematik ini terdiri atas 5 tema, maka pada semester genap hanya terdiri atas 4 tema yang terdiri atas:

  1. Buku Tema 6, Menuju Masyarakat Sejahtera
  2. Buku Tema 7, Kepemimpinan
  3. Buku Tema 8, Bumiku
  4. Buku Tema 9, Menjelajah Angkasa Luar
Untuk mengunduh buku tematik K13 kelas 6 semester 2 SD/MI edisi revisi 2018, sila KLIK DI SINI

Setelah terbuka, akan dimunculkan daftar buku K13 kelas 6 semester 2 SD/MI edisi revisi 2018. Silakan pilih tema dan jenis buku yang dikehendaki atau unduh seluruhnya.


2. Download Buku Kurtilas SD/MI Lainnya


Selain Buku K13 Kelas 3 Semester 2 SD/MI Revisi 2018, tersedia juga berbagai buku kurikulum 2013 (kurtilas) untuk setiap tingkat kelas. Sila klik masing-masing tautan untuk mengunduhnya.

Semoga tautan untuk mengunduh Buku K13 Kelas 6 Semester 2 SD/MI Revisi 2018 ini bermanfaat, khususnya bagi siswa maupun guru kelas VI madrasah ibtidaiyah maupun sekolah dasar lainnya yang telah menyelenggarakan kurikulum 2013.

Saturday, January 5, 2019

Download Buku K13 Kelas 3 Semester 2 SD/MI Revisi 2018

Tags
Artikel Download Buku K13 Kelas 3 Semester 2 SD/MI Revisi 2018 ini adalah untuk melengkapi artikel terdahulu, Buku K13 Kelas 3 Semester 1 SD/MI Revisi 2018. Menginjak awal semester genap, bagi madrasah yang menyelenggarakan Kurikulum 2013 untuk kelas 3 dan 6, tentu sangat membutuhkan buku tematik, baik buku siswa maupun buku guru.

Meski telah tersedia buku dalam bentuk fisik (cetakan), sebagai pegangan bagi siswa maupun guru, namun keberadaan Buku Tematik K13 Kelas 3 Semester 2, dlam bentuk file pdf, bisa jadi penting. uku dalam bentuk file ini bisa sangat bermanfaat bagi guru dalam mempersiapkan dan melaksanakan pembelajaran berdasarkan kurikulum 2013. Sehingga tidak ada salahnya untuk turut mengunduh buku tematik ini. Apalagi bagi sekolah dan madrasah yang belum memiliki buku format cetakan.

Buku K13 Kelas 3 Semester 2 SD/MI Revisi 2018

Beberapa madrasah memang telah menyelenggarakan pembelajaran berdasarkan kurikulum 2013 bagi siswa-siswi kelas 3. Ini terutama bagi madrasah yang tercantum dalam SK Dirjen Nomor 3932 Tahun 2016, SK Dirjen Nomor 481 Tahun 2015, dan SK Dirjen Nomor 5114 Tahun 2015. Madrasah-madrasah tersebut telah menjalankan kurtulas bagi kelas 3 dan 6 untuk tahun pelajaran 2018/2019 ini.

Karena itu, ayo madrasah, menyediakan link download untuk mengunduh buku K13 kelas 3 semester genap edisi revisi 2018. Bagi yang membutuhkan, baik buku siswa maupun buku guru mata pelajaran tematik kelas 3 semester 2, silakan mengunduh di link yang tersedia di bagian bawah.

1. Download Buku Kurtilas Revisi 2018 untuk Kelas 3 SD/MI


Buku tematik kurikulum 2013 untuk kelas 3 SD/MI telah mengalami revisi dua kali. Revisi pertama pada 2015 sedang revisi kedua (terbaru) pada 2018.

Masing-masing buku, sesuai dengan patron buku kurtilas, terdiri atas buku siswa dan buku guru untuk setiap temanya. Adapun pada semester genap, tema untuk kelas 3 meliputi:

  1. Tema 5, Cuaca
  2. Tema 6, Energi dan Perubahannya
  3. Tema 7, Perkembangan Teknologi
  4. Tema 8, Praja Muda Karana

Untuk mengunduh buku K13 Kelas 3 Semester 2 SD/MI Revisi 2018, silakan KLIK TAUTAN BERIKUT

Setelah terbuka, silakan pilih jenis buku (buku guru atau buku siswa) untuk tema yang diinginkan, atau unduh seleuruhnya.

2. Download Buku Kurtilas SD/MI Lainnya


Selain Buku K13 Kelas 3 Semester 2 SD/MI Revisi 2018, tersedia juga berbagai buku kurikulum 2013 (kurtilas) untuk setiap tingkat kelas. Sila klik masing-masing tautan untuk mengunduhnya.

Semoga Buku K13 Kelas 3 Semester 2 SD/MI Revisi 2018 ini bermanfaat, utamanya untuk siswa dan guru kelas 3 madrasah ibtidaiyah maupun sekolah dasar lainnya yang telah menyelenggarakan kurtilas.

Friday, January 4, 2019

Download POS USBN SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK 2019

POS USBN 2019 atau Prosedur Operasional Standar Penyelenggaraan Ujian Sekolah Berstandar Nasional Tahun Pelajaran 2018/2019. Adalah pedoman yang mengatur penyelenggaran dan teknis pelaksanaan Ujian Sekolah Berstandard Nasional (USBN) untuk tahun pelajaran 2018/2019 sebagaimana telah ditetapkan berdasarkan Peraturan Badan Standar Nasional Pendidikan (BSNP) Nomor: 0048/BSNP/XI/2018.

POS USBN Tahun pelajaran 2018/2019 ini berlaku untuk semua jenjang pendidikan pada satuan pendidikan dasar dan menengah. Sehingga meliputi untuk Sekolah Dasar (SD), Madrasah Ibtidaiyah (MI), Sekolah Dasar Teologi Kristen (SDTK), Sekolah Dasar Luar Biasa (SDLB), Sekolah Menengah Pertama (SMP), Madrasah Tsanawiyah (MTs), Sekolah Menengah Pertama Teologi Kristen (SMPTK), dan Sekolah Menengah Pertama Luar Biasa (SMPLB). Pun bagi Sekolah Menengah Atas (SMA), Madrasah Aliyah (MA), Sekolah Menengah Agama Kristen (SMAK), Sekolah Menengah Agama Katolik (SMAK), Sekolah Menengah Teologi Kristen (SMTK), Utama Widya Pasraman (Sekolah Keagamaan Hindu setingkat SMA), Sekolah Menengah Atas Luar Biasa (SMALB). Ditambah lagi dengan Sekolah Menengah Kejuruan (SMK), Satuan Pendidikan Kerjasama (SPK), dan satuan pendidikan yang menyelenggarakan Program Paket A/Ula, Paket B/Wustha, dan Program Paket C/Ulya.

POS USBN SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK 2019

USBN atau Ujian Sekolah Berstandar Nasional, sebagaimana dijelaskan dalam POS USBN ini, adalah kegiatan pengukuran capaian kompetensi peserta didik yang dilakukan Satuan Pendidikan dengan mengacu pada Standar Kompetensi Lulusan untuk memperoleh pengakuan atas prestasi belajar.

1. Mata Pelajaran Dalam USBN


Dalam POS USBN disebutkan daftar mata pelajaran yang diujikan untuk setiap jenjangnya. Daftar mata pelajaran tersebut lengkap dengan bentuk dan jumlah soal, serta alokasi waktu.

Adapun daftar mata pelajaran yang di-USBN-kan untuk setiap jenjang adalah sebagai berikut:

  • USBN SD/MI/SDTK/SPK meliputi Bahasa Indonesia, Matematika, dan Ilmu Pengetahuan Alam dengan rincian:
  • Mata Pelajaran Bentuk dan Jumlah Butir Soal Alokasi Waktu (menit)
    PG Uraian
    Bahasa Indonesia 40 5 120
    Matematika 30 5 120
    Ilmu Pengetahuan Alam 35 5 120
  • USBN SMP/MTs DAN YANG SEDERAJAT, meliputi:
  • Mata Pelajaran Bentuk dan Jumlah Butir Soal Alokasi Waktu (menit)
    PG Uraian
    Pendidikan Agama* (Kurikulum2006)
    Pendidikan Agama dan Budi Pekerti* (Kurikulum 2013)
    40 5 120
    Pendidikan Kewarganegaraan (Kurikulum 2006)
    Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (Kurikulum2013)
    40 5 120
    Bahasa Indonesia 40 5 120
    Bahasa Inggris 40 5 120
    Matematika 30 5 120
    Ilmu Pengetahuan Alam 35 5 120
    Ilmu Pengetahuan Sosial 40 5 120
  • USBN SMA/MA DAN YANG SEDERAJAT Kurikulum 2006, meliputi:
  • Mata Pelajaran Bentuk dan Jumlah Butir Soal AlokasiWaktu (menit)
    PG Uraian
    Mata Pelajaran
    Pendidikan Agama* 40 5 120
    Pendidikan Kewarganegaraan 40 5 120
    Bahasa Indonesia 40 5 120
    Bahasa Inggris 40 5 120
    Program IPA
    Matematika 30 5 120
    Fisika 35 5 120
    Kimia 35 5 120
    Biologi 35 5 120
    Sejarah 40 5 120
    Program IPS
    Matematika 30 5 120
    Sejarah 40 5 120
    Geografi 40 5 120
    Ekonomi 35 5 120
    Sosiologi 40 5 120
    Program Bahasa
    Matematika 30 5 120
    Sastra Indonesia 40 5 120
    Bahasa Asing (Bahasa Jerman/ Bahasa Jepang/ Bahasa Perancis/ Bahasa Arab/ Bahasa Mandarin) 40 5 120
    Antropologi 40 5 120
    Sejarah 40 5 120
  • USBN SMA/MA DAN YANG SEDERAJAT Kurikulum 2013, meliputi:
  • Mata Pelajaran Bentuk dan Jumlah Butir Soal Alokasi Waktu (menit)
    PG Uraian
    Kelompok A (Umum)
    Pendidikan Agama dan Budi Pekerti* 40 5 120
    Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 40 5 120
    Bahasa Indonesia 40 5 120
    Matematika 30 5 120
    Sejarah Indonesia 40 5 120
    Bahasa Inggris 40 5 120
    Peminatan (Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam)
    Matematika 30 5 120
    Biologi 35 5 120
    Fisika 35 5 120
    Kimia 35 5 120
    Peminatan (Ilmu Pengetahuan Sosial)
    Geografi 40 5 120
    Sejarah 40 5 120
    Sosiologi 40 5 120
    Ekonomi 35 5 120
    Peminatan (Bahasa dan Budaya)
    Bahasa dan Sastra Indonesia 35 5 120
    Bahasa dan Sastra Inggris 45 5 120
    Bahasa dan Sastra Asing lain (Bahasa Arab/ Bahasa Mandarin /Bahasa Jepang /Bahasa Korea/ Bahasa Jerman /Bahasa Perancis) 40 5 120
    Antropologi 40 5 120

2. Jadwal Pelaksanaan USBN


Sesuai dengan POS USBN Tahun 2019, Ujian Sekolah Berstandar Nasional akan diselenggarakan dengan jadwal sebagai berikut:


  • Untuk jenjang SD/MI/SDTK/SPK:


Ujian Hari, Tanggal Waktu Mata Pelajaran
USBN
USBN Susulan
Senin, 22 April 2019
Jumat, 26 April 2019
08.00 – 10.00 Bahasa Indonesia
USBN
USBN Susulan
Selasa, 23 April 2019
Senin, 29 April 2019
08.00 – 10.00 Matematika
USBN
USBN Susulan
Rabu, 24 April 2019
Selasa, 30 April 2019
08.00 – 10.00 Ilmu PengetahuanAlam (IPA)


  • Untuk jenjang SMP/MTs dan sederajat, jadwal pelaksanaan USBN dan USBN Susulan ditetapkan oleh dinas pendidikan kabupaten/kota/Kantor Kementerian Agama.
  • Untuk jenjang  SMA/MA dan sederajat, jadwal pelaksanaan USBN dan USBN Susulan ditetapkan oleh dinas pendidikan provinsi/Kantor Wilayah Kementerian Agama.
  • Untuk jenjang SMK/MAK, jadwal pelaksanaan USBN dan USBN Susulan ditetapkan oleh dinas pendidikan provinsi
  • Untuk SDLB/MILB, SMPLB/MTsLB, DAN SMALB/MALB, jadwal pelaksanaan USBN dan USBN Susulan ditetapkan oleh satuan pendidikan masing-masing.
Baca Juga:

3. Download POS USBN Tahun 2018/2019


Untuk mempelajari dan dijadikan pedoman dalam pelaksanaan USBN 2019, silakan unduh Peraturan Badan Standar Nasional Pendidikan (BSNP) Nomor: 0048/BSNP/XI/2018 lengkap dengan lampirannya. 

Untuk mengunduh sila KLIK DI SINI.

Semoga artikel tentang download POS USBN SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK Tahun 2019 ini bermanfaat dalam menyiapkan pelaksanaan Ujian Sekolah Berstandar Nasional tahun pelajaran 2018/2019.